LSN Messenger
Мурманск, 22.02.2019, 15:28

Слишком мягкий приговор за убийство - есть ли смысл обжаловать?

Вопрос №15333914 из г. Мурманск
опубликован 22.02.2019, 15:28
Был суд над убийцей моей дочери, дали срок 10 лет строгого режима по статья 105 часть 1, мне кажется мало. Хочу обжаловать приговор. Есть ли смысл это делать? Или у нас за убийство больше не дают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если подсудимый ранее не судим, признал свою вину, то это не маленький срок. По части 1 ст. 105 УК РФ от 6 до 15 лет дают. Шансов у Вас нет, что приговор изменят в худшую сторону.

22.02.2019, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Жанна!

Нужно знать все обстоятельства дела, чтобы наверняка ответить на Ваш вопрос.

22.02.2019, 15:43

Уточнике, как давно вынесен приговор?

22.02.2019, 15:44

Здравствуйте, санкция по ч.1 ст.105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет. При принятии решения суд оценивает все собранные по уголовному делу доказательства, мотивы совершения преступления, а также имеющийся в материалах характеризующий материал на обвиняемого, с учетом чего выносит наказание в пределах установленных санкцией статьи уголовного кодекса. Если Вы считает, что при вынесении судом решения было назначено слишком мягкое наказание для виновного, то в праве как потерпевшая сторона обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба на приговор суда может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора.

22.02.2019, 15:49

По данной статье 15 лет максимальный срок, но его не могут назначить, например, при отсутствии оттягчающих обстоятельств и наличии смягчающих. Вы, как потерпевшая, вправе подать апелляционную жалобу на мягкость приговора.

22.02.2019, 16:13

Приговор вынесен вчера днём.

22.02.2019, 15:48

Жалобу можете подать в течение 10 дней.

22.02.2019, 16:14

Если признал свою вину и ранее не судим,-то апелляция Вам не поможет.

22.02.2019, 18:52