LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.02.2019, 16:33

Потерян Снилс продавца перед оформлением сделки по продаже квартиры - возможно ли обойтись без него?

Вопрос №15334253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2019, 16:33
Нотариус при оформлении сделки по продаже квартиры потребовал Снилс с продавца, а продавец потерял его Снилс. Для получения копии потребуется дополнительное время. Можно ли обойтись без Снилс для зак (ючения сдел 4 и.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если СНИЛС не предоставить, то не будет сделки? Или будет достаточно татосно предоставить паспорт?

22.02.2019, 17:12

Достаточно предоставить документы указанные выше. СНИЛС не является документом, необходимым для совершения сделки купли-продажи жилья. Вы можете обратиться к нотариусу за разъяснением причины требования этого документа и обоснованием его необходимости при совершении сделки продажи жилья. Было бы интересно ознакомиться с разъяснением нотариуса в этой части.

22.02.2019, 17:20

Здравствуйте, Наталья.

Договор купли-продажи квартиры не требует нотариального оформления.

С участием нотариуса оформляются сделки при продаже ДОЛИ в жилом помещении или если в сделке участвуют несколько собственников, имеющих доли в жилье.

Если в Вашем случае не имеется вышеуказанных условий, Вы можете оформить договор купли-продажи в отделении Росреестра, или через Многофункциональный центр (МФЦ).

22.02.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Продается доля в жилом помещении.

22.02.2019, 16:55

В данном случае требование нотариуса вполне законно.

22.02.2019, 16:58

В этом случае участие нотариуса обязательно. Однако требование нотариусом СНИЛСа не основано на законе.

Для оформление сделки купли - продажи квартиры через нотариуса требуется собрать следующие документы:

- Предварительный договор, если он будет использоваться в процессе;

- Правоустанавливающие документы на продаваемый объект, которые предоставляет продавец.

- Договор купли-продажи, текст разрабатывает нотариус;

- Выписку из ЕГРН, служащую доказательством отсутствия на квартире обременений. Ее заказывает нотариус;

- Если продавец состоит в браке и квартира куплена во время брака, супруг обязан дать нотариально заверенное письменное согласие на проведение сделки.

- Справку из ЖЭК, ТСЖ или УК об отсутствии задолженности по коммунальным услугам на момент подписания документов

- Выписку из домовой книги с указанием всех прописанных на территории продаваемого объекта граждан.

22.02.2019, 17:09

А если СНИЛС не предоставить, то не будет сделки? Или будет достаточно татосно предоставить паспорт?

22.02.2019, 17:12

Достаточно предоставить документы указанные выше. СНИЛС не является документом, необходимым для совершения сделки купли-продажи жилья. Вы можете обратиться к нотариусу за разъяснением причины требования этого документа и обоснованием его необходимости при совершении сделки продажи жилья. Было бы интересно ознакомиться с разъяснением нотариуса в этой части.

22.02.2019, 17:20