Проблемы с покупкой квартиры - что делать, если продавец умер перед оформлением сделки?

Проблема такая, моя мама хотела купить квартиру у собственника с учетом того, что она погашает половину его долга в банке, у того был долг за эту квартиру + доплата, мама его погасила и так же вечером дала остальные деньги за квартиру (есть даже на все нотариальное заявление), но как ни к стате, утром должны были поехать все подписывать, но хозяин во сне умер от паралича. Что делать, у того есть внук и сестра. Могут ли они нас выгнать с квартиры и дадут ли нам обратно деньги и кто их даст? Что нужно делать пошагово?
Лучший ответ

Могут, но Нужно по суду признавать за собой право собственности.

По другому никак.

Или, если есть договор нормальный, в случае смерти продавца - физического лица до государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости решение о такой регистрации может быть вынесено судом в соответствии с нормами п. 3 ст. 551 ГК РФ (уклонение продавца от регистрации).

А вообще, кто ж так делает то?

посоветоваться с юристом не дано было перед тем, как деньги отдавать то?

Нужно ждать принятия наследства и решать вопрос с наследниками.

Составляли ли предварительный договор? И чем подтверждается передача денег для погашения задолженности в банке?

Все деньги передали, а договор купли-продажи не подписали?

Что в итоге есть у вас на руках? Предварительный договор, расписки, что за нотариальное заявление?

Аня, надо смотреть все документы по сути вопроса.

Скорее всего, придется решать вопрос через суд, но надо определиться, с каким именно иском выходить в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

Ситуация щекотливая, нанимайте юриста. Ответы здесь вряд ли помогут.

Кстати, считается ли письменная расписка от хозяина квартиры, правда без нотариальной заверенности, но написана и расписание по всем принципам как доказательство того, что мы реально купили эту квартиру и мы его настоящие/будущие хозяева.

Вы собственники, после регистрации договора в росреестре. До момента регистрации - вы ими не являетесь, но у вас есть расписка, что человек получил деньги. Если экспертиза докажет, что подпись его - сумма идёт в состав долгов по наследству. Лучше обратитесь к специалисту, ваша ситуация не из простых.

Добрый день. Обычно в таких случаях подаётся иск о государственной регистрации перехода права собственности. Не нужно ждать истечения 6 месяцев, Ваше право нарушено сейчас, нужно подать к "наследственной массе" по месту нахождения квартиры. Расписка является документом, подтверждающим передачу денег. Для правильного сопровождения судебного дела лучше нанять юриста.