LSN Messenger
Москва, 22.02.2019, 18:15

Как минимизировать налоги при продаже квартиры, если я сдаю ее в аренду как ИП по УСН?

Вопрос №15334544 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 18:15
Я являюсь собственником квартиры более 10 лет, хочу сдавать ее в аренду как ИП по УСН. Если я захочу ее продать, то как минимизировать налоги? Если я сохраню ИП, то нужно будет заплатить 6%? А я если закрою, то ничего (тк теперь НДФЛ не требуется платить собственнику, если квартира в собственности более 5 лет?), или придется заплатить стандартные 13%? Существуют ли налоговые вычеты в такой ситуации? Если я передам квартиру в собственность по договору аренды родителям, то они смогут продать ее без НДФЛ ТОЛЬКО через 3 года минимум? Спасибо! С уважением, Аня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете использовать в предпринимательской деятельности, то согласно ст.217 НК РФ не сможете воспользоваться безналоговой продажей при нахождении в собственности более определенного срока. Вычетом сможете воспользоваться в размере фактических расходов на приобретение жилья либо 1 млн. руб. согласно п.2 ст.220 НК РФ.

При аренде собственник не меняется. Они продать не смогут. Ваша собственность.

22.02.2019, 18:18

Здравствуйте.

Если Вы захотите квартиру продать, то никаких налогов не должны будете платить с продажи в силу пункта 1 части 2 статьи 220 НК РФ.

22.02.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Я вам советую сдавать квартиру и оплачивать налог как самозанятому. Важным нюансом сдачи квартиры в аренду как ИП является следующее: доход о продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не исключается из перечня объектов обложения НДФЛ, даже если такое имущество находилось в собственности более 5 лет. Это, конечно, минус.

Продать нужно как физ лицо и не платить налог.

22.02.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья! Благодарю за разъяснения!

Здравствуйте, если будете использовать квартиру в предпринимательских целях, то придется платить налог по УСН, воспользоваться ст. 217.1 НК РФ не сможете. В собственность по договору аренды передать имущество невозможно по договору аренды переходит только право пользования. Как самозанятый сдавать квартиру также не сможете в перечни видов деятельности для самозанятых граждан не предусмотрена сдача помещений в наем. Так что придется выбирать, или сдавать как собственнику и платить НДФЛ 13%, но быть освобожденным от НДФЛ при продаже, либо сдавать как ИП, платить 6% налог, но и при продаже в любом случае платить те же 6%.

22.02.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Николай! Ваш ответ проливает свет на проблему! То что надо! СПАСИБО!!!

Анна, федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ были внесены изменения в п. 17.1 ст.217 НК РФ (доходы, освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

Ранее этот пункт формулировался так

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Т.е. теперь ИП наравне с "обычными" физическими лицами освобождаются от налогообложения доходов от продажи квартир, даже используемых в предпринимательской деятельности, с учетом требований к минимальному сроку владения (согласно ст. 217.1 НК РФ) - если квартира куплена или по ДДУ приобретена до 01.01.2016 г. мин. срок владения - года, если после 01.01.2016 - 5 лет.

22.02.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Оксана Владимировна! Спасибо за ответ!
Спасибо за ознакомление с самыми последними изменениями в законодательстве!!!

Спасибо за ответ!

Уточнение: я ошиблась, имела в виду, что передам квартиру в собственность родителям на основании ДАРЕНИЯ.

Что означает данная формулировка: огласно ст.217 НК РФ не сможете воспользоваться безналоговой продажей при нахождении в собственности более определенного срока.

Более какого срока? Т.е. с какого-то момента все же смогу продать без налогов?!

22.02.2019, 18:21

Если квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности, то в статье 217 НК РФ прописано исключение: т.е. при нахождении в собственности квартиры более 3 или 5 лет (в зависимости от того, на основании чего возникло право собственности) налогоплательщик может не платить НДФЛ, но это не касается квартир, используемых в предпринимательской деятельности.

Если подарите родителям квартиру, то то же самое. Они продать не смогут без уплаты налога, если будет установлен факт использования квартиры в предпринимательской деятельности.

Если не будет использоваться в предпринимательской деятельности, то по истечении 3 лет (для дарения между близкими родственниками согласно ст.217.1 НК РФ срок владения 3 года) они смогут продать ее без уплаты НДФЛ. Так что смысла в этом нет.

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

22.02.2019, 18:28

Если заключите с родителями договор дарения, они смогут в последствии продать квартиру без уплаты НДФЛ через 3 года ст.217.1 НК РФ.А коллега вводит Вас в заблуждение, не указан срок после которого использовавшееся в предпринимательской деятельности недвижимое имущество не облагается налогом. П.3. ст 217.1 относится к продаже квартир гражданами не предпринимателями.

22.02.2019, 18:48