Ответственность в долевой собственности - кто должен отвечать за затопление иски на всех собственников или только на проживающего?
1. Есть норма закона, по которой два других сособственника квартиры не освобождаются от возмещения причиненного вреда, если докажут в суде, что вред причинен не по их вине, а по вине третьего сособственника. Ответчиками все равно в суде будут все трое, но если двоим удастся собрать и грамотно представить суду все необходимые доказательства отсутствия их вины в аварии, то у суда не будет оснований взыскивать с них возмещение ущерба.
2. Проживание племянницы и непроживание мужа с сыном само по себе не имеет юридического значения в данной ситуации. Закон возлагает обязанность обеспечивать исправность внутриквартирного оборудования на всех сособственников квартиры. Потому дело не такое простое, как на первый взгляд может показаться.
3. Что за запорное оборудование? Где расположено? Чем доказана причина аварии? Это очень важно. Не исключено, что вина вовсе не на собственниках, а на управляющей организации. Надо разбираться по документам. Желательно показать документы юристу, пока время не потеряно.
вартира в долевой собственности, на мужа 5/8, сын 1/8 и племянница мужа 1/4.
С арифметикой нормально?