LSN Messenger
Москва, 22.02.2019, 23:27

Как получить академический отпуск в колледже без справок о бедности в ситуации с иностранным гражданином?

Вопрос №15335941 из г. Москва
опубликован 22.02.2019, 23:27
Мой молодой человек приехал в Москву из Кишинёва, учится здесь в колледже на платном отделении (уже третий курс). Гражданства, ВНЖ или РВП ни он, ни его родители не имеют. Сейчас не может продолжать обучение, т.к. нет денег на оплату. Знаю, что в таких случаях положен академический отпуск, но для этого нужны справки о бедности. Сам он нигде не работает, а его родители не имеют белой зарплаты, трудятся на устных условиях в магазинах, где не ведётся бухгалтерский учёт, соответственно, оттуда им выписку никто не предоставит. Возможно ли иностранному гражданину получить справки о бедности иным способом и взять академический отпуск? Очень обидно будет вылететь из колледжа спустя три года обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В РФ нет такого понятия как "справка о бедности". Возможно, Вы имели в виду признание гражданина малоимущим в целях получения мер социальной поддержки. Такой статус можно получить только предоставив справки о доходах.

Так как Вы указываете, что родители Вашего парня трудятся нелегально, не получают официальной зарплаты, возможно, они и в РФ вообще находятся нелегально. Закон не допускает нахождение в РФ временно пребывающих иностранцев более 90 дней подряд из 180, если они не трудоустроены на основании патента.

23.02.2019, 01:19

Они делают перетаможку каждые 90 дней и имеют регистрацию. Но на работу официальную их не берут.

23.02.2019, 10:48

Здравствуйте.

Вы пишете на каком-то "птичьем" языке. Что за перетаможка? Выезжают из РФ и снова въезжают? Если они это делают постоянно, без трехмесячных перерывов в пребывании в РФ, то еще пара въездов-выездов и им поставят запрет на въезд, потому что так делать нельзя, нужно соблюдать правило 90/180, о котором я говорила.

23.02.2019, 12:05

Как же тогда учиться с трехмесячными перерывами? Ведь на обучение-то его оформили, по всем документам числится. Выходит, что ему одновременно нужно и нельзя находиться в стране? Обучение очное, за пропуски исключают. Нужно ли оформлять какие-либо бумаги? Колледж ни о чём подобном не предупреждал, просто говорили делать выезд.

23.02.2019, 12:48

Я написала про правило 90/180, имея в виду не обучающегося, а о его родителей. Для учащихся очной формы обучения особые правила. Колледж должен был подать ходатайство о продлении студенту срока временного пребывания на период обучения. Не было необходимости ездить туда-сюда каждые три месяца. Может, они там не знают правил или не хотят заморачиваться с продлением срока, вот и гоняют его.

23.02.2019, 12:56

Полина, Ваше обучение в колледже по очной форме обучения является основанием для продления лично Вам пребывания в РФ.

Относительно отсутствия денег, тут Вам помочь к сожалению, нечем.

Это вопрос не юридический.

24.02.2019, 11:48