Барнаул, 22.02.2019, 23:34

Военнослужащий с выслугой 18 лет - положена ли субсидия на жилье после дарения доли сыну?

Вопрос №15336022 из г. Барнаул
опубликован 22.02.2019, 23:34
Военнослужащий. Участвовал в приватизации 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Два года назад свою долю подарил сыну. На данный момент имею выслугу 18 лет. Положена ли мне субсидия на приобретения жилья по истечении 5 лет после дарения своей доли и выслуги 20 лет. Первый контракт заключил в 1994 году. В 2005 увольнялся из ВС РФ. В 2015 восстановился и продолжаю служить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена вам субсидия или не положена - будет определять жилищная комиссия. Ранее 5 лет после отчуждения своей доли не советую обращаться в жилищную комиссию с рапортом.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15

22.02.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, по истечении пяти лет вы сможете претендовать на признание вас нуждающимся в жилом помещении и обеспечении в форме жилищной субсидии.

Статья 15 фз о статусе военнослужащих

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да,положено будет субсидия. Выслуга у Вас достаточная. По истечении 5 лет после дарения своей доли Вы можете получить, ст.53 ЖК РФ.

22.02.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Служебного жилья не имею. В данный момент прописан при части, проживаю у родителей.

22.02.2019, 23:43

Александр, в любом случае на данный момент вам не положено даже служебное жилье, поскольку вы намеренно ухудшило свои жилищные условия согласно статьи 53 жк рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.02.2019, 23:48

Самое главное что вы прописаны при части. Если вы прописаны при части, значит вы считаетесь нуждающимся (если вас таковым признает комиссия). Жилищная комиссия будет это учитывать. Также будет учитываться срок в 5 лет.

22.02.2019, 23:51