Выкса, 23.02.2019, 00:50

Как потребовать ответственности управляющей компании за необслуживаемую придомовую территорию, приводящую к травмам детей?

Вопрос №15336183 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2019, 00:50
Ребёнок подскользнулся и упал на торчащую трубу (остаток от бывшего ограждения) около подъезда нашего дома, в итоге рваная рана между бровью и виском. Есть справка с приемного покоя ЦРБ, приехали спустя 40 мин. наложили специальные стягивающие пластыри, и отправили домой. Что делать мне с управляющей компанией, чтобы они отвечали за беспорядок придомовой территории, который приводит к таким последствиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Попробуйте для начала обратиться с письменной претензией к ДУК за возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда, в противном случае, обращайтесь в суд с теми же требованиями.

23.02.2019, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Подать иск о взыскании компенсации морального вреда и вреда за лечение в соответсвии со ст 1064 ГК.и 151 ГК у вас все шансы.

23.02.2019, 00:52

И куда в каком порядке обращаться?

23.02.2019, 01:08

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064] 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Вред Вам причинен УК (ТСЖ) ввиду ненадлежащего исполнения ими обязанностей, возложенных нормами жилищного законодательства и договором управления. Если УК не выплатит в досудебном порядке, то в суде необходимо будет доказывать обстоятельства причинения вреда.

23.02.2019, 01:12

В районный суд по вашему месту жительства, за исковым обращайтесь к юристу любому которого выберете на сайте.

23.02.2019, 01:13