Москва, 23.02.2019, 01:47

Кто несет ответственность за падение дерева на жильца и как получить компенсацию за ущерб здоровью?

Вопрос №15336212 из г. Москва
опубликован 23.02.2019, 01:47
Дерево росло у входа в подъезд и упало на выходящего из подъезда жильца. Жилец получил сотрясение мозга и по сей день (а прошёл уже год) страдает головокружениями, ухудшилось зрение. Подскажите, кто является виновником падения дерева, к кому обращаться за компенсацией вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Если дерево являлось аварийным и подлежало спилу, но управляющая компания не сделало это вовремя - присутствует вина УК, следовательно, она и будет возмещать ущерб.

Если дерево было здоровым и упало вследствие, например, сильного ветра - вины УК нет, предъявлять требования в этом случае не к кому.

По данной категории дел обычно проводится экспертиза.

Дендрологическая экспертиза – исследование для определения состояния деревьев и кустарников с целью выявления причин их гибели или падения.

Ваша ситуация осложняется тем, что с момента падения дерева прошло слишком много времени, экспертиза может быть невозможна.

23.02.2019, 08:55

Дерево являлось аварийным, Управляющая компания якобы делало заявку на спил дерева (это со слов Председателя Правления), но дерево упало на голову жильца раньше, чем его спилили. Вопрос: к кому предъявлять претензии для компенсации вреда здоровью.

23.02.2019, 10:07

Однозначно к управляющей компании. Если УК признает в суде, что дерево было аварийным, необходимости в проведении экспертизы не будет, поскольку ответчик не оспаривает данное обстоятельство.

23.02.2019, 10:09