Судебный процесс по статье 162 ч. 2 - Как доказать невиновность подозреваемого, заподозренного в угрозе ножом и вымогательстве сбережений у бабушки с внуком
Подозреваемый скоро станет обвиняемым (в течение 10 суток со дня избрания стражи). Судя по изложенному, полную невиновность доказать не удастся. Судите сами - потерпевший утверждает, что подозреваемый угрожал ему ножом и требовал снять и передать ему 1000 рублей. Мать подозреваемого подтверждает показания потерпевшего тем, что слышала голос подозреваемого, который кричал, что у него нож. В принципе, согласованные показания, дающие четкую базу для предъявления обвинения в разбое с применением оружия либо предметов, используемых в качестве оружия (статья 162 часть 2 УК РФ). Максимум, за что тут можно зацепиться - за возможные долговые обязательства потерпевшего перед подозреваемым, тогда будет шанс на переквалификацию содеянного на статью 330 УК РФ (самоуправство), с возможностью получения наказания, не связанного с лишением свободы. Но это Вам лучше советоваться с адвокатом подозреваемого (он у него должен быть, хотя бы и назначенный следователем в порядке статьи 51 УПК РФ). Такие дела.