Вопросы о приватизации квартиры после смерти владельца - возможно ли приватизировать квартиру, необходимо ли сделать это заранее и что делать сейчас?

Проблема в том что человек на которого была приватизирована квартира (дедушка) умер, мы с мамой прописаны в этой квартире. Возможно ли приватизировать квартиру или это необходимо было сделать заранее? И самое главное что делать теперь? Существует ли возможность приватизации и куда необходимо обращаться?

Лучший ответ

Уважаемый Анатолий !

Вашей матери надо взять документы (свидетельство о смерти отца, свой паспорт, свидетельство о рождении, документы на право собственности отцом этой квартиры) и у нотариуса написать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти отца о принятии в качестве наследства от отца его имущество (квартиру, его вещи, деньги на его счете, если они есть). Это сейчас главное.

Если квартира приватизирована дедом, то она является его собственностью, а поэтому второй раз не приватизируется, а передается по наследству в первую очередь детям, жене.

Удачи Вам.

Огромное спасибо вам Валерий Иванович. Все очень четко и по существу. Еще раз огромное спасибо

Вам надо вступать в наследство за умершим дедом