Скажите, пожалуйста, есть ли на самом деле такой закон?
Светлана, есть закон Тверской области, ниже по тексту приведу ссылку на него, согласно которому (ст. 3) закон распространяется на:
- многодетные семьи, в которых один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области;
- многодетные семьи, в которых один или оба родителя в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют статус беженцев, место жительства которых находится на территории Тверской области.
Согласно ст. 20 ГК РФ:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с положением ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительством признаётся жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе РФ.
Светлана, считаю, что Вы вправе оспорить решение органов соц.защиты, в т.ч. в судебном порядке. Если Вам был предоставлен отказ в письменном виде, то у Вас есть 2 месяца на подачу соответствующего иска в суд.