Воронеж, 23.02.2019, 09:15

Прорвался змеевик в ванне - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №15336836 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2019, 09:15
Нас пересилили из ветхого аварийного жилья и дали квартиру. Она находится в соц. найме, не приватизированная. Квартира была сразу в чистовой отделки, весь ремонт от застройщика, в том числе, проводка и вся сантехника. Дом на гарантии будет еще 2 года. Так получилось что в 11 ночи у нас лопнул змеевик в ванне, и пошел прорыв горячей воды. С момента прорыва и до момента когда аварийка перекрыла воду, прошел ровно 1 час. Все это время я, муж и 10 летний сын, собирали горячую воду с пола всеми подручными средствами, чтобы не затопить соседей. После того как воду перекрыли, мы еще час собирали воду с пола. В общей сложности, полностью все комнаты были в воде 2 часа. От чего пострадала вся мебель которая находилась в воде, она разбухла (внизу). Линолеум не вздулся, но под него тоже затекла вода, и я боюсь что из за сырости он может испортится или заведутся насекомые. Так же пострадали стены в ванне и дверные проемы. На утро приехала Управляющая компания и сказала что это брак от производителя, тоесть застройщик поставил дешевое оборудование. Свою вину они всячески отрицают, и говорят чтобы мы предъявляли ущерб застройщику. Представители застройщика, пришли, посмотрели, и сказали что у вас тут нет никакого ущерба, ну да вздулась мебель внизу, но это не критично! Линолиум высохнет, проблем не будет. У меня есть 2 видеозаписи снятые в момент прорыва, как бежит кипяток из сущителя и сняты все комнаты в воде! Скажите как нам правильно поступить. Я хочу чтобы нам возместили ущерб. Но и управляющая и застройщик отказываются это делать, управляющая говорит что они не причем, так как сушитель устанавливали не они, а застройщик говорит, что ущерба нет. Мы маленько залили квартиру под нами, но там уже все высохло и следов не осталось. Но у них тоже есть видео и фото как бежала вода с потолка. На что мы можем претендовать, видимых повреждений линолеума нет, но я знаю что внутри он мокрый и бетон под ним тоже! На мебели есть видимые повреждения. Могу ли я требовать полную стоимость мебели? (все чеки у меня есть, мебели всего 2 года). Лопнувший змеевик мы сняли и заменили на другой. Но он у нас есть, дыру через которую шла вода отлично видно! На змеевике не было кранов чтобы перекрыть воду, поэтому мы просто были вынуждены ждать когда приедет аварийка и отключит воду в подвале дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто должен составлять эту смету? У нас никакие работы проведены не были, кроме того что мы сами купили и установили новый сушитель. УК отрицает свою причастность, поэтому и работы они никакие делать не станут, соответственно и сметы не будет.

23.02.2019, 10:14

Ответил подробно в сообщении.

23.02.2019, 10:18

Смету и акт о затоплении составляет УК. Обратитесь. Придется возмещать ущерб.

23.02.2019, 09:22

Акт управляющая составила, перечислив все повреждения, печать стоит. Кто должен возмещать ущерб? Что за смета?

23.02.2019, 09:28

В смете прописывают работы и стоимость, за их выполнение. Вам все должна выплатить УК, добровольно не пойдет, то в суд.

23.02.2019, 10:02

Кто должен составлять эту смету? У нас никакие работы проведены не были, кроме того что мы сами купили и установили новый сушитель. УК отрицает свою причастность, поэтому и работы они никакие делать не станут, соответственно и сметы не будет.

23.02.2019, 10:14

Ответил подробно в сообщении.

23.02.2019, 10:18