Какие налоги необходимо уплатить при выплате дивидендов имуществом, помимо НДС?
Хотел бы уточнить у Вас один вопрос. При выплате дивидендов имуществом какие налоги, кроме НДС, должны быть еще уплачены. Раньше уплачивались помимо НДС еще налог с продаж и налог на пользователей автомобильных дорог. Теперь эти налоги упразднили, а вместо налога на пользователей авто-дорог ввели транспортный налог. Выплачивается ли он в данном случае? Проконсультируйте пожалуйста.
Вы не уточнили что Вы подразумеваете под дивидендами, возможно такие выплаты не являются дивидендами. Согласно п.1 ст.43 НК РФ дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Если выплаты подпадают под это определение, то налог с дохода физического лица (налог на прибыль - для организаций) в виде дивидендов удерживается по ставке 6 %., если речь идет о российских налоговых резидентах. Форма выплат (денежная или неденежная) роли не играет.
С уважением,