Как подать заявление на УДО после отбытия срока по статье 162 ч. 2?

Мужа посадили по статье 162 ч. 2, с 24 августа 2018 года по 14 января 2019 года сидел в сизо, дали срок 14 января 2 года общего режима. Подскажите пожалуйста, когда я могу писать на УДО? И с чего начать? Спасибо.
Лучший ответ

Колония поселение или колония общего режима у него? Там сроки исчисления в сизо разные. 1 за 1,5 и 1 за 2

Сизо общий режим. По этапу его до сих пор не отправили. Подскажите когда я могу писать УДО и возможно ли попросить начальника о том, чтоб его не отправляли на этап, так как сидеть ему до следующей весны?!

Писать ходатайство на УДО вы не можете. Это право осужденного, либо адвоката по соглашению. Срок подачи ходатайства по данной статье после отбытия половины назначенного срока наказания.

ВЫ то не можете написать на УДО.

Он или адвокат может, после отбытия 1\2 срока.

Причем у него время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, полтора дня отбывания наказания исправительной колонии общего режима;

ТО есть один год отбытия у него уже есть, можно подавать.

Просить, чтобы не направляли можно, но бесполезно.

Направить в колонию обязаны, СИЗО не является местом отбывания наказания (если он не остался в хозотряде). Подавать ходатайство сможете не ранее 6 месяцев нахождения в колонии.

То есть, он сейчас пока находится в сизо, там так и идёт 1 день за 1,5? А когда в на этап отправят в тюрьму, там будет идти 1 день за 1 день. Правильно я понимаю?

Если у него общий режим, то зачем его отправят в тюрьму? Его отправят в колонию общего режима, где он должен находится минимум 6 месяцев для подачи ходатайства на удо.