Трагедия в 2016 году - Может ли отец несовершеннолетних детей подать иск против РЖД?

В 2016 году жена попала под поезд, со смертельным исходом. У меня осталось 2-е несовершеннолетних детей. Могу ли я подать в суд на РЖД?
Лучший ответ

Да, можете, поскольку ОАО "РЖД" относится к источникам повышенной опасности. В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использованием транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. В соответствии со статьей 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен источником повышенной опасности жизни или здоровью гражданина. С учетом того, что в результате гибели жены Вам и Вашим детям были причинены ничем невосполнимые нравственные и физические страдания, связанные с утратой самого близкого и родного человека, жены и матери, при этом смерть супруги наступила в результате смертельного травмирования, несовместимого с жизнью, а осознание смерти родного и близкого человека, а также обстоятельства произошедшей гибели с последующим участием в мероприятиях, связанных с захоронением, безусловно, свидетельствует о высокой степени личных нравственных и физических страданий, Вы вправе обратиться с иском (как в интересах себя, так и в интересах несовершеннолетних детей) о компенсации морального вреда, причиненного гибелью человека от источника повышенной опасности. Такие дела.

Спасибо за ответ!

Да, можете подать исковое заявление на РЖД о взыскании морального вреда как на себя, так и на детей. Срока давности данные требования не имеют.

Благодарю за потраченное время!

Можете конечно, если их вина установлена.