Ростов, 23.02.2019, 22:15

Алфавитный указатель стихотворений поэта находящихся в областном государственном архиве - правомерность издания

Вопрос №15339258 из г. Ярославль
опубликован 23.02.2019, 22:15
Я составила алфавитный указатель стихотворений поэта, наследие которого находится в областном государственном архиве. Авторских прав на наследие у меня нет. Указатель состоит из первой строки стихотворения с указанием страницы и номера дела, где хранится рукопись. Имею ли я право издать такой указатель? Не нарушу ли я этим закона об авторском праве наследников или госархива. Архив поэта обрабатывала я и являюсь одним из фондосдатчиков, но отношения с наследником не сложились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Добрый вечер!

Согласно ст. 1255 ГК интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Указанная Вами обработка не является использованием авторских прав, не требует заключения договора об использовании исключительных прав.

Более того, согласно 1260 составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

23.02.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Сами без решения вопросов с наследником не можете. Так как у Вас авторских прав на наследие нет. Нужно заключать договор авторского заказа.

Иначе с Вас могут потребовать денежную компенсацию.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

23.02.2019, 22:17

Если авторских прав то у вас нет, то к сожалению не получится издать такой сборник. Ст. 1281 ГК РФ закрепляет срок действия исключительного права. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

23.02.2019, 22:18

Но ведь речь не об издании произведения, а всего лишь о перечне стихотворений, находящихся в архиве.

23.02.2019, 22:21

Если прошло болеее 50 лет тех стихов которые хотите издать, можете издать без согласия наследников если таковые есть.

23.02.2019, 22:24

Если речь идет не о самих стихотворениях, а о перечне стихотворений, то имеете полное право.

23.02.2019, 22:30

А информацию о номере дела и стр., т.е. информацию, касающуюся архива, я имею право указывать?

23.02.2019, 22:34

6. Использование архивных документов, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности, осуществляется с учетом требований данного законодательства.

Ст. 26, Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об архивном деле в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

А то что касается номера дела и страниц не касатеся самого стихотворения, то есть можете указывать.

23.02.2019, 22:41

Галина, конечно, это не имеет никакого отношения к авторскому праву

С уважением.

23.02.2019, 22:41