Прочтение стихов на видео в соцсети - нарушение авторских прав или необходимо разрешение автора?
Хочу создать страницу в соцсети и читать на видео стихотворения, как свои, так и других авторов. Является ли это нарушением авторских прав и требуется ли разрешение автора на публичное прочтение его стихотворения? Благодарю за ответ.
Если произведения требуют согласия правообладателя, то чтение этих произведений неправомерно всё же. Стихи Пушкина можете смело декламировать как и свои собственные!
Есть тонкости - надо внимательно уяснить смысл ст. 1274 ГК РФ и рядом.
Добрый день. Нет не будет являться нарушением.
Как можно узнать требуется ли согласие, если нет возможности спросить это у автора?
Я же привел норму. Если нарушите её - есть риск получить иск за нарушение авторских прав.