Пермь, 30.03.2021, 12:47

Прочтение стихов на видео в соцсети - нарушение авторских прав или необходимо разрешение автора?

Вопрос №18354931 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2021, 12:47
Хочу создать страницу в соцсети и читать на видео стихотворения, как свои, так и других авторов. Является ли это нарушением авторских прав и требуется ли разрешение автора на публичное прочтение его стихотворения? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если произведения требуют согласия правообладателя, то чтение этих произведений неправомерно всё же. Стихи Пушкина можете смело декламировать как и свои собственные!

Есть тонкости - надо внимательно уяснить смысл ст. 1274 ГК РФ и рядом.

30.03.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день. Нет не будет являться нарушением.

30.03.2021, 12:59

Как можно узнать требуется ли согласие, если нет возможности спросить это у автора?

30.03.2021, 13:32

Я же привел норму. Если нарушите её - есть риск получить иск за нарушение авторских прав.

30.03.2021, 13:52