А так как я работал я нанял сиделку на свои рабочие дни так как за мамой требовался постоянный уход, а не рабочие дни готовил.
Вам главное в течении 6 месяцев после смерти подать заявление нотариусу для открытия наследственного дела. Дубликат свидетельства о смерти можете взять в ЗАГСе по месту жительства мамы, свидетельство о рождении и свой паспорт - для подачи заявления больше ничего не надо. После подачи заявления собирать документы можно сколько угодно. Некоторые из них можно получить по запросу нотариуса, некоторые принесет сама сестра (например свидетельство о праве собственности на квартиру), т.к. ей тоже надо вступать в наследство.
Возьмите в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти, и в жилищных органах справку с места жительства. Ваше свидетельство о рождении и паспорт должны быть у вас. Этих документов достаточно для открытия наследственного дела, остальное получите по запросу нотариуса. Вам нужно открыть дело в срок 6 мес, а дальше можно оформлять сколь угодно долго.
позвоните в нотариальную палату вам скажут вашего нотариуса а дальше он вам все расскажет.