А так как я работал я нанял сиделку на свои рабочие дни так как за мамой требовался постоянный уход, а не рабочие дни готовил.

Я долгое время жил и был прописан с мамой в комуналке, где начиная с 2009 года по определению участкового врача и внешнему состоянию она не могла самостоятельно полноценно себя обслуживать я стал приезжать чаще что бы обеспечить продуктами а после двух её не удачных падений и вовсе практически забыв про свою семью постоянно ездил к ней, в то время как моя сестра будучи на пенсии вместе с не работающим мужем только лишь звонила и и не очень часто приезжала (вытягивая и выпрашивая у мамы деньги) на короткое время, отговариваясь тем что её непускает надолго муж и т.д.,но как только по указу призедента моя мама получила 1 ком. кв.,оживилась и стала приезжать немного чаще опять на короткое время с той же отговоркой и то когда дома была соседка и для того чтобы постирать свои шмотки. А так как я работал я нанял сиделку на свои рабочие дни так как за мамой требовался постоянный уход, а не рабочие дни готовил. Кормил, мыл и т.д. я,в апреле мае 2010 года я приватизировал квартиру на маму, и в конце августа она переехала на новую квартиру. В связи с тем что квартира находится очень далеко а я много работал и это усложняло мой уход за мамой, тем более что сестра не хотела пускать туда сиделку (либо на её рабских условиях) она согласилась переехать к маме вместе с мужем, где провела с ней последние полтора года не допуская моих встреч с мамой ссылаясь на разные причины (также в том что муж не много выпил и лучше не приезжать) говоря мне что с мамой всё хорошо, и только тогда разрешала когда были проблемы с телевизором, также не дала приехать и в последний мамим день рождения (к стати муж её неоднократно с телефонную трубку сыпал оскорбления в адрес меня и моей жены а также с угрозами расправы и это могут потвердить слышавшие зто люди) а теперь когда мама умерла она только лишь на третий день сообщила мне о смерти мамы, и отказывается мне предоставить небходимые документы для подачи на наследство, оформить завещание или дарственную она не могла как я считаю законно так как мама была последнее время очень послушна и несмоглабы расписаться поскольку у неё очень плохо работала рука и было сильно ослабленно зрение (может я ошибаюсь но и за того что она не соблюдала мамину диету и мало обращалась к врачам и не делая маме курсы лечения которые рекомендовал хотя бы участковый врач спредыдущего места жительства, что несколько сократило жизнь маме) вот я и не знаю что мне сделать что бы получить свою долю наследства так как она в своё время сделала рейдоровский захват квартиры и нежелает мне отдавать мою долю наследства (она с мужем на пенсии и имеют инвалидность)
Лучший ответ

Вам главное в течении 6 месяцев после смерти подать заявление нотариусу для открытия наследственного дела. Дубликат свидетельства о смерти можете взять в ЗАГСе по месту жительства мамы, свидетельство о рождении и свой паспорт - для подачи заявления больше ничего не надо. После подачи заявления собирать документы можно сколько угодно. Некоторые из них можно получить по запросу нотариуса, некоторые принесет сама сестра (например свидетельство о праве собственности на квартиру), т.к. ей тоже надо вступать в наследство.

Возьмите в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти, и в жилищных органах справку с места жительства. Ваше свидетельство о рождении и паспорт должны быть у вас. Этих документов достаточно для открытия наследственного дела, остальное получите по запросу нотариуса. Вам нужно открыть дело в срок 6 мес, а дальше можно оформлять сколь угодно долго.

позвоните в нотариальную палату вам скажут вашего нотариуса а дальше он вам все расскажет.