Подольск, 24.02.2019, 01:13

Запись в больницу через 2 дня - прогул или необходимость оставаться дома? Угрожает ли увольнение по статье?

Вопрос №15339593 из г. Подольск
опубликован 24.02.2019, 01:13
Почувствовал себя плохо на работе поехал в больницу но запись к врачу была только через 2 дня затем больничка считаются ли эти 2 дня прогулом т.к по состоянию здоровья не мог находится на рабочем месте. И могут ли меня уволить по статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, это не уважительная причина. Поэтому, если работодатель всё оформил, как положено - акт о прогуле, то Вас могут уволить за прогул.

Справка предоставляется в исключительных случаях. Рассмотрим эти случаи:

Работник обратился в иногороднюю поликлинику. К примеру, человек заболел, находясь в командировке. Он предполагает вернуться в свой город и открыть больничный лист там. Врач в данном случае выдает справку, которая является подтверждением обращения в больницу.

Работник обнаружил болезнь, находясь в другом государстве. В данной ситуации нужно оформить документы, подтверждающие факт заболевания, а затем позаботиться об их переводе на русский язык. Бумаги предоставляются врачу в поликлинике уже в своей стране.

Человек был травмирован, однако травма не признана достаточно существенной для предоставления больничного листа. Если сотрудник все-таки желает получить больничный, ему выдается справка и с ней он отправляется к хирургу. Справка подтверждает уважительную причину отсутствия в компании.

Человек обращался в медицинскую службу, которая не оформляет больничный лист. К примеру, это скорая помощь.

24.02.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван,

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если Ваша болезнь подтверждена хотя бы справкой, есть доказательства обращения в больницу, то можно вести речь о том, что это не прогул, так как есть доказанная уважительная причина.

Справку Вам, конечно, не оплатят как больничный, но это и не прогул.

24.02.2019, 10:06

Здравствуйте!

Любое отсутствие на рабочем месте в отсутствие доказательств уважительности причин квалифицируется, как прогул.

24.02.2019, 10:21

Нет такой справки в регистратуре сказали записывайся на прием запись только через 2 дня когда я пришел к врачу и спросил за эти дни мне сказали либо больничка с сегоднешнего числа либо лечись сам и справку мне никто не напишет.

24.02.2019, 10:22

Как бы ни было, в случае увольнения, придется доказывать, что Вы были больны в эти два дня.

Возможно, по запросам суда получится добыть доказательства из мед учреждений, в которых Вы проходили лечение.

24.02.2019, 10:32

Ну так хорошо, тогда Вас должны были записать на прием через два дня, но сам по себе факт обращения именно в первоначальный день должен быть зафиксирован.

Я знаю, что медучреждения не хотят давать никакие официальные справки, но по запросу суда или по письменному Вашему запросу они должны представить эту информацию (хотя на словах будут говорить обратное). Главное чтобы был факт что Вы обратились и чтобы он был как-то у них зафиксирован.

24.02.2019, 10:50

В этом вся и проблема что запись была оформлена через автомат а регистратура справки задним числом делать не будут вообщем ничего не сделать.

24.02.2019, 11:45

Иван, даже при записи через автомат должна остаться информация о том, когда Вы эту запись сделали. Задним числом никто ничего не делает, но информацию эту по запросу добыть можно.

24.02.2019, 15:39