Написание искового заявления в суд против бывшего мужа и его матери, оговоривших меня в органах опеки и выражающих желание отнять у меня ребенка

Бывший муж и его мама оговорили меня в органах опеки: сказали что ребенок у меня ходит в обносках и я жестоко с ним оброщаюсь. Жалоба их не подтвердилась-опека бкла, но ничего не выявила. Муж хочет отнять ребенка. Как мне написать на них исковое заявление в суд?

Лучший ответ

Пишите исковое заявление о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Вам придется доказать факт распространения оспариваемых Вами сведений и их порочащий Вас характер, ответчикам - то, что данные сведения соответствуют действительности. Требования к исковому заявлению определяются статьями 131 - 132 ГПК РФ. Не справляетесь самостоятельно - обращайтесь к адвокату, выбранному Вами, на платной основе. Такие дела.

Клевета является преступлением, предусмотренным ст. 128. 1 УК РФ. Для привлечения оклеветавших лиц нужно обращаться к мировому судье. В рамках уголовного дела подавайте иск об опровержении порочащих Вас сведений и взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек. Для составления иска Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Мария Вадимовна, для начала вам нужно обратиться в орган опеки и попросить у них предоставить Вам заверенную копию их гнусного заявления и копию акта осмотра (проверки) по заявлению. После этого, обращаетесь в городской суд с заявлением к бывшему мужу и его матери о взыскании компенсации морального вреда. Так же, вы можете обратиться в полицию по данному факту. Юристы сайта, смогут вам помочь в подготовке искового заявления в соответствии со статьей 779 ГК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!