Я работаю у частников мне не выплачивают не больничные и не отпускные устроена официально! Почему не выплачивают?

Вопрос №15340402 из г. Нарьян-Мар
опубликован 24.02.2019, 10:07
Я работаю у частников мне не выплачивают не больничные и не отпускные устроенна официально! Почему не выплачивают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при получении заработной платы Вы должны расписывать я в ведомости. Указанные документы подтверждают выплату Вам заработной платы.

В соответствии со ст. 80 ТКРФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, если Вы официально устроены, то Вы обазаны предупредить работодателя за две недели. Указанный срок может быть сокращён по соглашению. По факту невплаты отпускных и больничных Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить трудовой договора, справки 2 НДФЛ, больничные и факт передачи их работодателю.

24.02.2019, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это неправомерно, вас обманывает работодатель, можете жалобу в трудинспекцию написать.

24.02.2019, 10:10

Алина. Работодатель Вас обманывает.

1. С Вами должен быть подписан (и у Вас должен быть на руках) трудовой договор.

2. Ежемесячно, независимо от того, как Вы получаете зарплату, Вам обязаны выдавать расчетный листок.

3. Для того, чтоб понять-нужно ли Вам отрабатывать или нет/нужно прочитать Ваш трудовой договор. Можно найти лазейки не отработки, хотя по закону Вас имеют право заставить отработать (это можно обойти).

24.02.2019, 10:44

Это писать заявление?

Вот я получаю зарплату наличными я даже не расписываюсь что я получила зарплату как так то я же должна где то расписаться так ведь.

Я сейчас увольняюсь и мне сказали отработать 2 недели.

24.02.2019, 10:13

Не подскажете как написать заявление.

24.02.2019, 10:38

Заявление пишется в свободной форме: кому, от кого, суть обращения, требования, дата и подпись с расшифровкой.

При необходимости, составление документа можно заказать специалисту сайта (расценки обсуждаются в личной переписке).

24.02.2019, 10:40

У меня даже нет трудогово договора!

24.02.2019, 12:30

Т.е с Вами не был заключен трудовой договор? Почему Вы считаете, что оформлены официально? Если с Вами не заключен трудовой договор, то скорее всего Вы не оформлены и Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. К иску необходимо предоставлять доказательства факта Вашей работы. Для подготовки жалобы в государственную инспекцию труда, а также подготовки иска в суд за юридической помощью можете обратиться ко мне, либо к любому другому юристу.

24.02.2019, 12:45

Отсутствие трудового договора свидетельствует об отсутствии трудовых отношений с работодателем. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с приложением доказательств факта Вашей работы. Подайте жалобу также в государственную инспекцию труда.

24.02.2019, 13:19

Они платят 13% налоги за меня, я беру справки о доходах они мне это дают когда мне надо.

24.02.2019, 12:57

А страховые взносы за Вас они платят? Узнайте в пенсионном фонде по месту Вашего ПМЖ.

24.02.2019, 13:22

Можете обратиться к работодателю с заявлением о выдаче копий документов, связанных с работой, именно: трудового договора, (по тк он должен быть, если они налоги платят), повторно справки 2 НДФЛ, расчетные листки. Из этих документах будет видно за что Вам заплатили. Чтобы предъявить в суде требования об оплате листка нетрудоспособности, нужны доказательства, что они его приняли. Можете для начала написать жалобу в инспекцию труда. При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

24.02.2019, 13:29