Я работаю мл.воспитателем. Заведующая обязует нас работать с восьми утра до семи вечера. Насколько это правомерно?
Здравствуйте!
Действия работодателя незаконны.
Нужно писать жалобу в Трудовую инспекцию. Но прежде чем ее писать, необходимо зафиксировать хотя - бы сам факт незаконной переработки.
Сделайте диктофонную запись с заведующей, запросите график своей работы за предыдущие три месяца и т.п.
Удачи Вам!
Здравствуйте, на основание ТКРФ ст.91 Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (Следовательно время вашего рабочего дня прописано в ТД)
Согласно ТКРФ Ст 91. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Также рабочий день не должен составлять более 8 часов. На сверх урочную работу, работник привлекается только по личном соглашению (письменно), и оплачивается в 2 ном размер
В данному случае действия неправомерны