Воронеж, 24.02.2019, 12:26

Могут ли спишут с меня 17 тысяч рублей за не забранную посылку похудения и как соотносятся расходы с ее стоимостью?

Вопрос №15340660 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2019, 12:26
Я по интернету заказала средство для похудения. Стоимость посылки-3,5 тыс. рублей. Потом передумала употреблять химию и решила не забирать заказ. Мне месяц настойчиво звонили. Сегодня пришло сообщение, что поскольку я не забрала посылку, с меня спишут 17 тысяч рублей с карты. Я понимаю, что это - бред. Максимум, могут взыскать почтовые расходы, я не против их компенсировать. Но это явно не 17 тысяч (при стоимости посылки в 3,5 тыс и пересылке из Питера в Москву). До моей карты они могут добраться через исполнительное производство, для этого должен быть судебный акт. Правильно я понимаю? И ещё у меня вопрос: они могут говорить о том, что привлекли какую-нибудь компанию для пересылки, услуги которой очень дорого стоят? И поэтому я все равно должна оплатить? Но при этом как соотносятся такие расходы со стоимостью посылки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте их в суд где они в соответствии со ст 56 ГПК рф должны будут доказать и сумму и основания своих требований.

24.02.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ваше дело - говорить, что ничего не заказывали, и ничего не знаете. Потом уже думать и рассуждать.

И тогда они ничего не смогут взыскать, у них нет доказательств заказа.

24.02.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И ещё у меня вопрос:

(1) они могут говорить о том, что привлекли какую-нибудь компанию для пересылки, услуги которой очень дорого стоят?

(2) И поэтому я все равно должна оплатить?

(3) Но при этом как соотносятся такие расходы со стоимостью посылки?

1. Могу говорить, поскольку это не запрещено законом.

2. Как суд решит, так и будет.

3. Как говорится, "За морем телушка — полушка, да рубль перевоз".

24.02.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Все правильно понимаете - только в судебном порядке.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после получения.

При этом, максимум, что с Вас возможно взыскать - это расходы на доставку. Разумеется, они не превышают даже стоимость товара, не говоря уже о 17-ти тысячах.

24.02.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ещё вопрос: мне нужно написать официальный отказ на почте России? От посылки?

24.02.2019, 13:21

Никуда не ходите, ничего не получайте и нигде не расписывайтесь.

24.02.2019, 13:22

Не обязательно, поскольку своими действиями (бездействием) Вы отказались от исполнения договора (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

24.02.2019, 13:26

Елена, нет не нужно, закон не обязывает Вас совершать подобные действия.

24.02.2019, 13:34