Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для оформления ВНЖ в России, если уже окончена средняя школа на Украине в 1991 году?
Здравствуйте, Аня!
Если школьный аттестат вам выдан до 01.09.1991, то вы можете им подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации для ВНЖ.
Статья 15.1 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.