Осудили по 111 ч 2, поможет ли апелляция поменять на условный срок?
Зависит от правильности квалификации содеянного, от позиции потерпевшего, от характеристик личности подсудимого, что было учтено, чего не было. Осужденный в любом случае вправе обжаловать приговор в апелляционном либо кассационном порядке, в т.ч. и со ссылкой на чрезмерную суровость наказания. Хотя это в любом случае тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы), поэтому срок по нему, как правило, дают реальный.
Может, но захочет ли...
Если ранее не судим, имеются положительные характеристики и на иждивении имеются несовершеннолетние дети, то может.