Как мне, 18-летнему, подать в суд на отказ от родственной связи с отцом, который не жил с нами и отказался помогать мне финансово?
Лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних и исчерпывающий перечень лиц имеющих право подать заявления указан в ст 70 семейного кодекса рынка. Если вас интересует вопрос по содержанию своих нетрудоспособных родителей, то
В ч.5 ст.87 СК РФ записано "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".
Добрый день! В судебном порядке возможно подать исковое заявление об отказе от родителя.
В случаях невыполнения лицом своих обязанностей родителя, в том числе невыплаты алиментов для содержания несовершеннолетнего.
Неучастия в процессе воспитания ребёнка, необоснованно долгого отсутствия.