Работодатель отказывает в ученическом отпуске из-за среднего оценочного балла 4. Являются ли его действия законными и что делать в данной ситуации?
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб [u][/u]и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Вы не обязаны представлять работодателю зачетную книжку. Тем более он не имеет права оценивать успешность Вашего образования и издавать в этой связи приказы.
В соответствии с главой 26 ТК РФ основанием для предоставления Вам гарантий, предусмотренных данным разделом ТК, для работодателя является справка-вызов, выданная учебным заведением. Именно эта справка и подтверждает, что Вы допущены учебным заведением к сдаче сессии.