Москва, 24.02.2019, 15:29

А вот дом не стоит на кадастровом учете, как определить его стоимость для исчисления госпошлины?

Вопрос №15341795 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 15:29
Как определить цену иска о о включении имущества в наследственную массу. Состав имущества: земельный участок и дом в деревне. Земельный участок имеет кадастровую стоимость, это понятно. А вот дом не стоит на кадастровом учете, как определить его стоимость для исчисления госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А зачем вам дом включать в наследственную массу, если он не имеет никаких документов и не поставлен на кадастровый учет. Это самострой и не может входить в наследственную массу. Наследуйте земельный участок и все что находится на нем перейдет в вашу собственность. Согласно ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

24.02.2019, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта. Тогда узнаете стоимость для определения цены иска (ст.91 ГПК РФ). Суды такие оценки принимают как доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Заключение оценщика - достаточное доказательство. Если не состоит на кадастровом учете (недострой, например), то по-другому никак: через оценщика попробуйте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

24.02.2019, 15:30

Госпошлина на дом может рассчитываться исходя из его рыночной стоимости. Для определения рыночной стоимости потребуется обратиться к оценщику на основании ФЗ РФ "Об оценочной деятельности в РФ". Оценка прилагается к иску.

24.02.2019, 15:34

Закажите технический план здания и исходя из инвентарной стоимости высчитаете госпошлину. (НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями)

24.02.2019, 15:34

Здравствуйте! Вы вправе провести товарно-оценочную экспертизу по определению стоимости участка и дома. В соответствии Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ, а затем уже платить Гос. пошлину.

24.02.2019, 15:40

Уважаемый Юрий г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что:

- ВСЁ наследственное недвижимое имущество должно иметь кадастровую оценку это касается в вашем случае: Земельного участка и жилого Дома;

- без кадастровой оценки наследственного имущества вы НЕ сможете получить у нотариуса Свидетельства о праве на наследство.

При этом, для кадастровой оценки вашего наследственного жилого дома рекомендую вам обратиться в БТИ по место нахождения данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2019 г.

24.02.2019, 16:12

Вы фактически задали несколько вопросов. Отвечу по порядку.

1. Требование о включении имущества в наследственную массу[/u] - это имущественное требование, не подлежащее оценке и в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ госпошлина по такому требованию физическим лицом уплачивается в размере 300 рублей. А вот по требованию о признании права собственности на имущество в порядке наследования[u] (если оно есть в иске) госпошлина уплачивается исходя из цены иска (подпункт 1 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. Для начала рекомендую с юристом по документам перепроверить, действительно ли дом не состоит на кадастровом учете. Отсутствие сведений о доме в ЕГРН еще ничего не значит. Дом может быть ранее учтенным объектом недвижимости, сведения о котором просто не были внесены в ЕГРН, но по ранее действовавшему законодательству содержались в учетных документах БТИ. Если дом действительно[/u] не состоит на кадастровом учете, то и право собственности на него как на дом у наследодателя отсутствовало. А потому в качестве дома он не может быть включен в состав наследственного имущества и право собственности на такой дом не может быть судом признано за наследником. В таком случае возможны два варианта законных действий. Первый[/b]: оценить этот объект недвижимости как [u]объект незавершенного строительства[b] и в таком виде требовать включить его в состав наследственного имущества. Этот первый вариант применим далеко не всегда. Второй[b][/b]: не включать этот дом в состав наследственного имущества вовсе, ограничиться только земельным участком, а затем оформить дом в собственность как вновь возведенный лично наследником на принадлежащем ему земельном участке.

3. Инвентаризационную стоимость объектов недвижимости при определении наследственных прав давно уже не учитывают. А при отсутствии кадастровой стоимости остается единственный вариант - рыночная стоимость. Ее определит и укажет в своем отчете профессиональный оценщик, с которым Вы заключите договор. И первоначально Вам (при подаче иска) и суду (при его принятии к производству) придется опираться на эту стоимость как на цену иска с целью расчета размера госпошлины. Если ответчик или суд не согласятся с определенной таким образом ценой иска, может быть назначена судебная оценочная экспертиза для определения рыночной стоимости спорного объекта недвижимости.

24.02.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Каковы альтернативные варианты, кроме проведения оценки оценщиком в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"? Или их нет?

24.02.2019, 15:32

Нет никаких альтернативных вариантов.

24.02.2019, 15:35

Закажите технический план здания и исходя из инвентарной стоимости высчитаете госпошлину. (НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями)

24.02.2019, 15:35

Здравствуйте!

Существует три варианта: рыночная, кадастровая, инвентаризационная.

В Вашем случае, вероятнее всего, что вариант один - рыночная.

24.02.2019, 15:37

Вам нужна рыночная цена дома ЕЕ делает оценщик в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

24.02.2019, 15:51

Уважаемый Юрий г. Москва!

Такие альтернативные варианты оценки наследственного имущества имеются в частности:

- для кадастровой оценки жилого дома рекомендую вам обратиться в БТИ по месту нахождения данного жилого дома.

Это будет гораздо дешевле и оперативней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2019 г.

24.02.2019, 16:18