Могу ли я к учебному отпуску добавить основной?

Лучший ответ

Согласно ст. 212 КЗоТ, к учебному отпуску работника по его желанию может быть присоединен ежегодный отпуск. При условии успешного обучения право на присоединение ежегодного отпуска полной продолжительности за первый год работы предоставляется даже до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии. Здесь стоит прибавить, что предоставление учебного отпуска работнику, учащемуся без отрыва от производства, не зависит от срока его непрерывной работы в первый год работы на предприятии. Если же по графику ежегодных отпусков, утвержденному на предприятии, ежегодный отпуск совпадает с учебным, то, согласно п. 4 ст. 11 Закона об отпусках, ежегодный отпуск по согласию между таким работником и предприятием можно перенести на другой период или, по желанию работника, продлить по окончании учебного отпуска.

В отличие от ежегодного отпуска, дополнительный отпуск в связи с учебой нельзя делить на части или переносить на другой период. Кроме того, за не использованные работником дни учебного отпуска не выплачивается денежная компенсация при увольнении такого работника. К тому же учебный отпуск работника не должен продлеваться, если на него приходятся праздничные и нерабочие дни.

Благодарю Вас!