Возможные варианты заголовков:\n1. Какие права имеет работник при сочетании декретного, основного и учебного отпусков?\n2. Может ли работодатель отказать в основном и учебном отпуске при наличии декретного отпуска?\n3.
Здравствуйте. Отказать в предоставлении любого из отпусков работодатель может. Мало ли, что ему там взбредет в голову.
Но действия сии будут незаконны. Поскольку в силу главы 26 ТК РФ (Вы не указываете, где обучается супруга, поэтому указываю не статью, а всю главу) работодатель предоставляет учебные отпуска на основании справки-вызова.
Так как перед декретом следует именно учебный отпуск, то говорить о неправомерности отказа в предоставлении очередного отпуска тут не получится. Поскольку в силу ст. 122 ТК РФ вне графика отпусков отпуск может быть предоставлен женщине перед отпуском по БиР или непосредственно после него.
Свой отпуск по графику отпусков Ваша супруга может использовать в установленный срок, прервав, например, отпуск по уходу за ребенком. Если её отпуск по графику совпадает с отпуском по БиР, то в этом случае отпуск может быть перенесен по её желанию.
Ни о каких компенсациях отпуска не может быть и речи! Это - только в случае увольнения, либо - если очередной отпуск имеет удлиненный срок, то компенсацию могут выплатить за период, превышающий 28 календарных дней - ст. 126 ТК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Уважаемый Станислав!
Ваша супруга может отгулять отпуск после выхода на работу (после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет) либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. 260 ТК РФ)