LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 24.02.2019, 20:09

Мировой судья подписывает судебный приказ по делу от 2007 года после четырех просроченных исковых сроков

Вопрос №15343040 из г. Оренбург
опубликован 24.02.2019, 20:09
Мировой судья подписал судебный приказ по делу от 2007 года о взыскании долга по кредиту... сроки исковой давности по этому делу четырежды прошли. Дело в том что судья один, да и я не первый. Это повлекло массу проблем. Как ему объяснить, что не стоит подписывать документы от балды! Или бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не судья виноват. Это закон такой. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений-ст. 126 ГПК.

А применить срок исковой давности можно только, если сторона по делу заявила об этом-ст.199 ГК

Ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

24.02.2019, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это уже не его проблемы. Есть заявление - будет выдача судебного приказа. Он при этом ничего не нарушает и объяснять ему вам нечего. Он не хуже вас все понимает.

24.02.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Объяснять ничего не надо.

Достаточно подать возражения на судебный приказ, и судья его отменит.

Главное - в сроки уложиться.

24.02.2019, 20:12

Мировой судья ОБЯЗАН подписать любой судебный приказ, если он не противоречит закону.

Истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в вынесении судебного приказа именно потому, что приказ отменяется так же бесспорно по факту возражений должника.

24.02.2019, 20:18

Есть закон и порядок определенный, то что вы его не знаете это не судья виноват. Как минимум самонадеянно думать, что вы лучше знаете как работать чем судья, который получил профильное образование и стаж определенный работы, сдал экзамен на судью и работает. Он думаю вас вашу работу не приходит и не учит делать. Как минимум странно, что вы пытаетесь учить его делать его работу и думаете, что в его работе понимаете лучше него. Вы еще хирурга пойдите и учите операции делать.

25.02.2019, 23:07

Приказ удалось отменить. Вопрос? Зачем его изначально подписывать? Чтобы потом самому его отменять? Показывать_я работаю?

24.02.2019, 20:16