Как получить вычет при первой покупке квартиры без работы по семейным обстоятельствам?
Уважаемая Елена Сергеевна! Правом на вычет может воспользоваться только человек, который работает и платит подоходный налог, возврат которого после его уплаты в пределах затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка производится в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если право на вычет предоставлено. Если после покупки квартиры в ближайшие 3 года Вы начнёте работать, то сможете получить вычет, если будете резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и ранее право на вычет по НК РФ не пользовались. Если же работать не будете, то впоследствии, при покупке другой квартиры сможете получить вычет, если будете работать в дальнейшем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))