Можно ли уйти на пенсию до 55 лет при пятидесятилетнем возрасте и 29 летнем непрерывном трудовом стаже, включая 20 лет горного стажа?

Вопрос №1534368 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2012, 15:35
Мне 50 лет. Общий трудовой стаж 34 года. Непрерывный стаж-29 лет. Из них 20 лет непрерывного горного стажа по 2 сетке. Могу ли я уйти на пенсию раньше 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придумывать ничего не надо. Ваш случай, это подпункт 2 пункта 1 статьи 27. Возраст выхода на пенсию 55 лет при стаже 12,5 лет. Никакого дополнительного снижения за то, что отработали больше законом не предусмотрено. Даже в том месте закона, где Вы нашли слово "перерасчет". Я в первом ответе написал, "хоть все 34 года".

25.01.2012, 09:32

нет, только в 55 лет, даже если бы у Вас по Списку 2 были все 34 года.

24.01.2012, 19:35

Уточните, где связь между правом на пенсию, вернее его отсутствием в 50 лет за работу по Списку 2 и нормой закона 173-ФЗ о перерасчете пенсии в сторону уменьшения.

25.01.2012, 08:38

Согласно Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия пересчитывается в сторону уменьшения

25.01.2012, 03:51

Согласно этому закону я должен отработать 12,5 лет на вредном ппроизводстве чтобы пойти на пенсию в 55 лет. У меня стаж больше и должен идти перерасчёт в сторону уменьшения, а какой алгоритм перерасчёта не знаю.

25.01.2012, 09:19

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034