Кривой Рог, 25.02.2019, 00:52

Какие права наследства после смерти матери в случае, когда ее супруг не является прописанным в квартире?

Вопрос №15343920 из г. Кривой Рог
опубликован 25.02.2019, 00:52
У меня такой вопрос. Есле мой мама прожила в законном браке с мужчиной но он нам не кто в квартире которая оформлена была на мою маму он там жил 18 но не прописан. Здесь она внезапно умирает как теперь быть можно ли как-то вступить в права наследствие у меня есть еще сестра, и какое право имеет отчим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в 6-месячный срок со дня смерти матери следует подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры. Можно даже к частному. Полагаю, если квартира приобреталась не в период брака между Вашей матерью и отчимом, то доли будут равные по 1/3 (так как три наследника: муж умершей, Вы и Ваша сестра). Вот если муж умершей не обратится к нотариусу в 6-месячный срок, то отсутствие его прописки в квартире может сыграть Вам на руку, поскольку ему придется доказывать перед нотариусом, что он принял наследство, если не докажет - нотариус откажет ему в выдаче правоустанавливающего документа.

25.02.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Добрый день!

Если они были в законном браке, то супруг это наследник, также как и дети, поделят наследство между вами.

25.02.2019, 00:56

Если квартира была приобретена в браке он как переживший супруг получает право собственности еа 1/2 квартиры а вторая половина делится на вас троих то есть по 1/6 доли в праве в противном случае квартира делится на троих по 1/3 доли на каждого. А так в любом случае вы все трое являетесь наследниками и ни имеет никакого значения то что он там не был прописан.

25.02.2019, 01:03

Даже есле он не прописан он имеет право?

А как нам быть идти к нотариусу и вступать в наследство?

25.02.2019, 01:05

Вам в 6-месячный срок со дня смерти матери следует подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры. Можно даже к частному. Полагаю, если квартира приобреталась не в период брака между Вашей матерью и отчимом, то доли будут равные по 1/3 (так как три наследника: муж умершей, Вы и Ваша сестра). Вот если муж умершей не обратится к нотариусу в 6-месячный срок, то отсутствие его прописки в квартире может сыграть Вам на руку, поскольку ему придется доказывать перед нотариусом, что он принял наследство, если не докажет - нотариус откажет ему в выдаче правоустанавливающего документа.

25.02.2019, 15:25