Наследование коммунальной части квартиры после смерти родственника
Предыдущий ответ не верен. О какой доле может идти речь, если квартира муниципальная? Тут все упирается в технические данные помещения, если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то она отойдет муниципалитету. Если же нет, то право пользования остается у всех остальных зарегистрированных, в том числе и этой комнатой.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Пошаговая инструкция выкупа квартиры в коммунальной квартире по закону:
Шаг 1. После получения информации об освободившейся у города доле, срочно подайте заявление (образец был представлен выше) в порядке очередности;
Шаг 2. Соберите подписи со всех соседей, которым исполнилось 18 лет, подготовьте пакет документов и подайте заявление;
Шаг 3. Получите ободрение городских властей на покупку жилищного фонда;
Шаг 4. Узнайте выкупную стоимость освободившейся доли и получите документы на ее оплату;
Шаг 5. В течение 3-х месяцев оплатите полную стоимость приобретаемой недвижимости и предъявите об этом отчет;
Шаг 6. После полной оплаты оформите договорные отношения с городским советом.
После этого можно по праву называть комнату своей собственностью.