Кто получит комнату без приватизации в коммунальной квартире при наличии ордеров на двух хозяев, один из которых умер?
Статья 1112. Наследство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Нет она муниципальная она не наследуется это не имущество отца а имущество государства поэтому оно ее и заберет
Нет к сожалению. Наследуется только имущество,находящееся в собственности (ст.1112 ГКРФ)
Здравствуйте!
Если комната не была приватизирована, то не находилась в собственности отца.
Соответственно, данная комната не входит в наследственную массу (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ) и наследники не могут на неё претендовать.
Комната Вашего отца не была приватизирована, следовательно не являлась его собственностью, однако, если у него было намерение на е приватизацию (выдача доверенности на приватизацию, обращение в соответствующие органы с соответствующими запросами) и вы сможете указанный факт доказать в суде, то обращайтесь в суд о признании ее собственностью вашего отца и включении ее в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).
Также если вы являетесь нуждающийся в улучшении жилищных условий и признаны таковой, то вы вправе претендовать на заключение догоора социального найма на указанную квартиру ст. 59 ЖК РФ).
Здравствуйте. Если наследники не вступали в наследство (в т.ч. фактически), данная доля в квартире является вымороченным имуществом и переходит в муниципальную собственность. Гражданский кодекс РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Если имущество по-прежнему «числится» за умершим и/или признано бесхозным, но орган местного самоуправления не подавал заявление о признании наследства выморочным и/или не оформлял право коммунальной собственности на него, то возможны два варианта действий.
Первый – подать иск о признании права на наследство за собой как за наследником с ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления о принятии наследства. Истцом в этом случае будет орган местного самоуправления как потенциальный наследник имущества.
Согласно ст. 1264 ГК наследниками четвертой очереди признаются лица, которые проживали вместе с наследодателями одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства. При этом согласно ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны совместным бытом, имеют взаимные права и обязанности. То есть при наличии доказательств проживания в одной коммунальной квартире в течение пяти лет и доказательств наличия совместного быта, прав и обязанностей можно получить комнату в коммунальной квартире умершего без уплаты ее стоимости.
Но это возможно только при наличии доказательств такого совместного проживания и при условии, что суд восстановит срок для подачи заявления о принятии наследства. Последнее согласно ч. 3 ст. 1272 ГК возможно при условии, что наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительным причинам. К тому же, не стоит забывать, что собственники иных комнат в коммунальной квартире (если они есть) также могут попытаться заявить свои права на квартиру как «наследники».
Второй – дождаться решения суда о признании наследства выморочным и регистрации права коммунальной собственности на него и потом добиваться его выкупа у органа местного самоуправления (местного совета). Можно даже подтолкнуть местный совет к этому, отправив письмо на имя председателя совета с просьбой принять меры для признания наследства выморочным, а заодно рассмотреть вопрос о продаже выморочного наследства. Но здесь уже все будет зависеть от воли местного совета и его исполнительного органа, поскольку только они могут обратиться с заявлением о признании наследства выморочным.
Комната отца не наследуется, но Вы вправе претендовать на нее, если у Вас имеются основания, предусмотренные ЖК РФ:
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом
Нет претендовать не могут, так как по наследству переходит только имущество находящееся в собственности. А данная комната не принадлежала отцу, он имел право пользования только.
Статья 1112. Наследство
Нет, дети не имеют прав на муниципальное имущество.
Комната будет распределена среди нуждающихся согласно ст. 59 ЖК РФ.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Если у Вас в комнате не хватает квадратных метров по социальной норме, то Вы можете претендовать на вторую комнату.
Для полного ответа на ваш вопрос надо ознакомиться с вашими документами на квартиру (в т.ч., планом БТИ), первичными решениями
о строительстве дома и о вводе дома в эксплуатацию, предоставлении комнат, квартиры для проживания, ордерами.
Шансов мало, но возможно опытный адвокат по жилищным делам и риэлтор (агент по недвижимости) могут дать вам советы, которые помогут продолжать пользоваться комнатой, в которой проживал отец и иные советы.
По наследству по ст.1112 ГК РФ может быть передано только та комната, в отношении которой проживавший в комнате человек или его представитель по доверенности при жизни подал заявление о приватизации либо комната находилась в собственности.
Вы можете попробовать воспользоваться ст.59 ЖК РФ и подать заявление о предоставлении этой комнаты вам.
В наследство не сможете получить, т.к. комната муниципальная.
Но есть шанс получить комнату при соблюдении...
Важно знать состоите ли Вы на учете как нуждающиеся и что у Вас в документах на квартиру указано-доля или комната.
В силу ст.59 ЖК РФ
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой
проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их
заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в
этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент
освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы
предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к администрации о предоставлении указанной комнаты либо по договору соц найма либо в собственность.
Уважаемая Надежда!!
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1112. Наследство
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации. Данная регистрация является единственным доказательством существования прав на недвижимое имущество
Поэтому если нет свидетельства о праве собственности на эту комнату то дети к сожалению не могут претендовать на эту комнату если сейчас в комнате никто не прописан то она к сожалению будет предоставлена администрацией города другим нуждающимся.
Говорить о том что комната отойдет государству не совсем правильно Комната,будучи неприватизированной изначально является собственностью города.а поэтому никуда она не отходит Говорить о том что комната отойдет государству можно только в том случае,когда ,например эта комната была бы приватизирована Но на комнату по каким причинам не оказалось наследников тогда комната становится выморочным имуществом и отходит государству