Владелец квартиры скончался - Есть ли у меня право оспорить сроки выезда?
В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду
принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица,
управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Переход права собственности на сданное в аренду
имущество к другому лицу не является основанием для изменения или
расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). В случае смерти
арендодателя - физического лица договор аренды не прекращается. Права
и обязанности арендодателя переходят к его наследникам.
Также стоит отметить, что в п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти
гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество
переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или
законом.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства,
право собственности на наследственное имущество возникает со дня
смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации
этих прав.
В п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N
66 разъяснено,что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в
судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного
прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в
договоре сведений об арендодателе).
Следовательно, смена собственника арендованного имущества никаким
образом не влияет на право арендатора пользоваться данным имуществом.
Договор аренды продолжает действовать в силу ст. 621 Гражданского
кодекса РФ, а арендодателем по такому договору становится другое лицо
(новый собственник имущества).
Соответственно, должно быть заключено дополнительное соглашение о
замене стороны договора аренды - арендодателя, а счета за услуги
аренды - выставляться от имени нового арендодателя.
при переходе права собственности к другому лицу арендные отношения сохраняются. Вы можете не выезжать. Ей придется выселять Вас через суд, а это даст Вам время подобрать новый вариант.