Барнаул, 25.02.2019, 06:15

Муж, получивший инвалидность и ожидающий операцию, стал жертвой отказа работодателя в приеме больничного

Вопрос №15344347 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2019, 06:15
Муж на больничном был год. Ему дали инвалидность. Он ждёт серьезную операцию. Он опять ушел на больничный. Работодатель отказывается принимать больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Что значит отказывается принимать? Работодатель обязан принять больничный.

Пусть сдает в приемную под входящий или же тогда направляет хотя бы почтой.

Кстати, может и в трудовую инспекцию и Фонд медицинского страхования пожаловаться.

25.02.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сетуация такая: название организации поменялось, а так как он был на больничном его отказались переводить. И теперь больничный отказываются принимать. Говорят отправляйте больничный в прежнюю. А она деквидирована. Объясните пожалуйста как быть. Дали адрес и фамилию куда обращаться. А этого человека нет на своем рабочем месте уже две недели.

25.02.2019, 09:58

Здравствуйте, в вашем случае если организация ликвидирована то выплаты в связи с нетрудоспособностью вы можете получить через ФСС по месту регистрации.

25.02.2019, 10:19

Здравствуйте! Если организация фактически не ведет деятельность, то Вы имеете право обратиться в ФСС за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Кроме того, согласно ФЗ-255 ст.13 после проверки ФСС может произвести выплаты пособия по временной нетрудоспособности за работодателя.

25.02.2019, 10:24

Это самим нужно больничный отвезти ФСС?

25.02.2019, 10:28

Ваш супруг должен лично обратиться в ФСС по месту жительства с документами (паспорт, снилс, лист нетрудоспособности, трудовой договор) .

25.02.2019, 10:31