Новокузнецк, 25.02.2019, 11:39

Как зарегистрировать право собственности на дом с участком, если продавец не оформил наследство

Вопрос №15345929 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2019, 11:39
На основании св-ва о праве на наследство был продан дом с участком. Договор купли-продажи заверен нотариально. Потом выяснилось что продавец наследство принял а право собств. Не оформил. Теперь я не могу на основании договора КП зарегистрировать право собст. Можно ли теперь с продавцом подать документы в МФЦ для регистрации права на него и одновременно на основании договора КП на меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Сдаете договор купли-продажи с подтверждением права собственности за продавцом. Он оплачивает госпошлину 2000 р. за дом + 350 р. за земельный участок, прикладывая свидетельство о праве на наследство и Вы 2000 р. за дом и 350 р. за земельный участок, прикладывая договор купли-продажи. Регистрируется право за ним, а потом сразу переход права по договору.

25.02.2019, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, конечно же нельзя.

25.02.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Один говорит нельзя, другой-можно! ?

25.02.2019, 11:57

Можно, единственная проблема, которая может возникнуть, то что дата договора купли-продажи будет раньше даты регистрации права собственности за продавцом. Если потребуется, исправите и доработаете, на сроки регистрации это не повлияет.

25.02.2019, 12:01