Спор о праве собственности на земельный участок - несоответствие площади в договоре и свидетельстве

Можно ли оспорить право собств. На зу, если основанием для регистрации права был договор купли-продажи указано 18 соток, а в свид-ве на право собственности у продавца стоит 15 соток. Дополнительных местных актов никаких не было. Спасибо.
Лучший ответ

Можно оспорить договор-> сделку.

П. 1 cт. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, четкое указание на индивидуализирующие признаки земельного участка является существенным условием договора.

Ответ отключен модератором