Нарушение безопасности на рабочем месте - лишение премии и перевод на другую работу - законно или нет?
Дмитрий, здравствуйте!
Опасные последствия ЧП не являются обязательным условием для привлечение к дисциплинарной ответственности.
Для объявления выговора достаточно установить, что Вы по своей вине ненадлежащим образом исполнили возложенные на Вас трудовые обязанности.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определён законом и должен строго соблюдаться работодателем.
Работодатель должен был затребовать от Вас письменное объяснение. Выговор должен был быть применён не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка (не считая времени болезни, отпуска). Приказ о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен в течение трёх рабочих дней со дня его издания.
Попробуйте поговорить с руководством о снятии дисциплинарного взыскания.
Работодатель имеет право снять с работника дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, по просьбе самого работника, ходатайству непосредственного руководителя работника или профсоюза.
Если откажут, то Вы можете написать жалобы в государственную инспекцию труда. Иногда эффективно написать обращение в прокуратуру. Прокурор переадресует его в инспекцию, но может поставить его рассмотрение на контроль. Также можно обжаловать приказ в суд.
Работодатель имеет право не выплачивать премию после объявления выговора, только если такое право предусмотрено локальными правовыми актами организации (например, Положением о премировании). Не зная содержания таких локальных актов Вашей организации сложно оценить правомерность решений об отказе в выплате премии.