Арест квартиры после покупки - возможность признать сделку недействительной и вернуть деньги по заключенному договору

Купил квартиру с торгов. Собирался зарегистрировать право собственности на нее. Однако узнал, что через неделю после покупки судом был наложен арест на квартиру по ходатайству и иску лица, претендующего на право собственности на эту квартиру. Соответственно мне отказали в регистрации. Суд еще идет. Хочу вернуть свои деньги по заключенному договору. Могу ли я признать эту сделку недействительной, по какому основанию закона? Или каким другим способом вернуть денежные средства по договору?
Лучший ответ

В судебном порядке признавайте результаты торгов недействительными, чтобы могли вернуть еще и задаток;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных "законом", могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные "существенные нарушения" порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены "иные" нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да Вы можете признать договор купли-продажи недействительным и вернуть денежные средства.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!