Сургут, 25.02.2019, 12:12

Арест квартиры после покупки - возможность признать сделку недействительной и вернуть деньги по заключенному договору

Вопрос №15346180 из г. Сургут
опубликован 25.02.2019, 12:12
Купил квартиру с торгов. Собирался зарегистрировать право собственности на нее. Однако узнал, что через неделю после покупки судом был наложен арест на квартиру по ходатайству и иску лица, претендующего на право собственности на эту квартиру. Соответственно мне отказали в регистрации. Суд еще идет. Хочу вернуть свои деньги по заключенному договору. Могу ли я признать эту сделку недействительной, по какому основанию закона? Или каким другим способом вернуть денежные средства по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке признавайте результаты торгов недействительными, чтобы могли вернуть еще и задаток;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных "законом", могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные "существенные нарушения" порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены "иные" нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

25.02.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Да Вы можете признать договор купли-продажи недействительным и вернуть денежные средства.

25.02.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какое тогда основание может быть применено? Если квартира изначально находилась у застройщика, который задолжал банку, банк через суд реализовал эту квартиру с торгов. С которых я ее приобрел в собственность, заключив договор купли-продажи с Росимуществом. А теперь член кооператива подал в суд на признание права собственности, так как якобы выплатил паевые взносы полностью.

25.02.2019, 12:33

Основание предусмотренное в законе.

Вопросы коммерческой направленности, впрочем как и все остальные, юристами сайта разъясняются в собственно определяемых пределах либо за плату; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

25.02.2019, 12:36

Здравствуйте.

Артём, Вам нужно вступать в судебное дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельное требование о регистрации права собственности на квартиру. Вы добросовестный приобретатель Если так получится, что все же право и суд рассудят так, что право собственности обяжут зарегистрировать за другим лицом (вряд ли, так как, как я понимаю, право собственности за пайщиком не зарегистрировано и нет оснований для этого), Вам будет необходимо подавать судебный иск о признании результатов торгов недействительными, взыскании неосновательного обогащения и издержек.

P.S. :Сделку будете признавать не недействительной, а незаключенной.

25.02.2019, 12:44

То есть без окончания существующего суда я не смогу вернуть свои деньги подав иск о признании недействительности сделки?

А пайщик предоставила справку о выплате 100% паевых взносов от января 2018 года, однако суд обратил взыскание на квартиру с 2016 года.

25.02.2019, 12:56

Признание сделки незаключенной в данном случае, то есть определение судьбы сделки напрямую зависит от исхода данного дела, так как вполне возможно, что пайщик не выйграет дело и право собственности будет зарегистрировано за Вами.

Но иск, конечно, Вы можете подать, однако суд скорее всего в соответствии со статьей 215 ГПК приостановит дело: суд обязан приостановить рассмотрение в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Нужно, конечно, разбираться в самом деле, знать, что там за справка у пайщика, но в любом случае последнее слово за судом.

25.02.2019, 13:01