Даны деньги в долг по %, заключен договор займа и договор залога на квартиру в качестве обеспечения.
Даны деньги в долг по %, заключен договор займа и договор залога на квартиру в качестве обеспечения. Решением суда квартира взыскана на продажу. В результете торгов право собственности передается залогодержателю. Рег. палата в сделке на регистрацию права собственности отказывает, т.к. на квартиру наложен арест судом по иску третьих лиц. Как снять арест, Наш юрист утверждает, что без погашения долга третьим лицам мы не сможем зарегистрировать право собственности так ли это.
Из вопроса следует, что арест наложен судом в качестве обеспечительной меры. Для того, что бы снять арест, надо или дождаться решения суда, или, еслион уже закончен и Вы являлись стороной по делу - написать заявление об отмене обеспечительной меры. Погашение долга, полагаю, здесь не при чем. Если за Вам уже признано право собственности на квартиру, то Вы, скорее всего, должны быть привлечены к участию в деле по которому наложен арест как третьи лица. Возможно, ситуация развивается по другому и Ваш юрист прав, сложно не видя ни одного документа отвечать на такие вопросы.