Москва, 25.02.2019, 13:25

Как оформить ребёнка только на себя и получить выплаты, а затем оформить отцовство

Вопрос №15346491 из г. Москва
опубликован 25.02.2019, 13:25
У нас с гражданским мужем родился второй ребёнок, мужу исполнилось 30 лет и через 2 дня родился сын, то есть мы пролетает с «лужсковскими выплатами» на ребёнка, скажите, могу ли я (москвичка, 28 лет) оформить ребёнка только на себя, чтобы получить выплаты, а далее, оформить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да сможете в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

""В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

25.02.2019, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не поняли, отец признает отцовство сам, тут дело в выплатах, которые дают только до 30 лет.

25.02.2019, 14:23

В таком случае оформляйте ребенка без указания отца, в последствии можете подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

25.02.2019, 16:06