Проблема доступа к детским садам в Одинцово - есть ли льготы для родителей, которые уже имеют ребенка в саду?
К сожалению таких льгот нет. Они устанавливаются на местном уровне. Но закон на федеральном уровне не обязывает принимать подобные законы. Государство просто обязано предоставить право на дошкольное образование образование. А такого приоритетного права нет.
См.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 64
Нет таких льгот. Нет приоритета. На федеральном уровне, по крайней мере Но эти льготы могут быть на местном уровне. Поэтому надо знать территорию (муниципалитет) .Но если в отделе дошкольного образования сказали, что такого приоритета нет, то скорее всего так и есть, кому лучше знать, как не им.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации",
1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
""2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.
""3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте. Вы правильно понимаете приоритетное право - это не льгота, и преимущественного права к сожалению нет
Но Вам следует иметь в виду, что отказать принимать Вашего ребенка в указанный дет. сад могут только по причине отсутствия свободных мест и никак иначе.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест