Смоленск, 25.02.2019, 15:00

Получение наследственных средств при наличии нотариального свидетельства

Вопрос №15347357 из г. Смоленск
опубликован 25.02.2019, 15:00
Скажите при наличии свидетельства от нотариуса, я могу получить деньги которые остались на карте? И не пойдут ли они в счёт кредита умершей? Или выдадут на руки? Я наследник! Оплачиваю ее кредит с момента смерти!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет задолженности по кредиту и на счет не наложен арест, то банк обязан выдать Вам деньги на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.

25.02.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите! Если снимали деньги с карты сразу после смерти, но это ее личные деньги! Не кредиты! Будет какая ответственность перед банком?

25.02.2019, 15:14

Здравствуйте, ответственности перед банком быть не может, поскольку он не кредитор (насколько я поняла из переписки выше) и не наследник, следовательно его права никак не нарушены. Ответственность в виде взыскания убытков может быть перед кредиторами (или другими наследниками). Кроме того, если на момент расходования денег с карты умершего банк уже знал о том, что владелец счета ушел из жизни и счета не заблокировал, то это ответственность банка.

25.02.2019, 17:27

Я наследник! Но деньги брали до вступления в наследство!

25.02.2019, 17:34

Если никто из возможных других наследников не считает свои права нарушенными, то проблем не может быть. Тем более перед банком.

25.02.2019, 17:41