Самара, 08.08.2020, 08:38

Женщина подала заявление на закрытие карты и остановку начисления пеней после смерти сына с кредитом - будут ли ей требовать выплаты?

Вопрос №17666039 из г. Самара
опубликован 08.08.2020, 08:38
У женщины умер сын, у него была кредитная карта и кредит не погашенный. Женщина предоставила в банк свидетельство о смерти сына, погасила кредитную карту и написала заявление на закрытие карты и заявление чтоб по кредиту не начислялись пени за просрочку платежа на 6 месяцев. В заявление которое она писала в банке, женщина указывается как наследник сына. Имущества у сына нет, наследников кроме мамы нет. У натариуса женщина написала отказ от наследства. Скажите, пожалуйста, ей придётся выплачивать кредит, из за того что она погасила долг по кредитной карте и написала что она наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что она в банке написала, не имеет правового значения. Но она исполнила обязанность по уплате кредита, чем приняла на себя наследство. Однако поскольку наследственного имущества нет, то принимать кроме долгов, нечего. Долги платятся в сумме, не превышающей стоимость наследства. Поэтому ей ничего платить не надо.

08.08.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, придется выплачивать кредит.

08.08.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А почему придётся выплачивать, если у натариуса написан отказ от наследства?

08.08.2020, 09:11

Не придётся, банком будет подан иск. В суде принесёте отказ от наследства или истребуете наследственное дело. В иске банку откажут. Кроме того, как верно указала коллега даже в случае принятия наследства обязательства наследодателя переходят наследнику в пределах стоимости наследственной массы. Если наследства нет, то и долги не переходят наследникам.

08.08.2020, 09:25

Если кредит без залога, обычный потребительский, то в случае смерти заемщика смыла выплачивать за него кредит вообще нет! Кредитный договор на этом прекращается! Банк не может предъявлять требования по данному кредиту к матери умершего матери.

После смерти заемщика необходимо уведомить банк письменно. К уведомлению необходимо приложить копию свидетельства о смерти.

Нужно проверить, застрахован ли кредит и попадает ли смерть заемщика под страховой случай.

Большинство кредитов застраховано, и сумма кредита покрывается за счет страховки.

Кредиты с поручительством гасят либо поручители, либо наследники умершего. При обращении взыскания на поручителей, у тех появляется право требовать долг с наследников в судебном порядке.

При отказе наследников от наследства, имущество становится выморочным и переходит к государству. Заемщиком также становится государство.

Наследники освобождаются от уплаты кредитных долгов наследодателя в случае отказа от наследства. Нельзя принять наследство или отказаться от него частично. Если наследники вступили во владение имуществом, это значит, что они принял наследство полностью. Отказаться можно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Обычно отказ происходит, когда сумма долга превышает наследственную массу.

08.08.2020, 09:35

Спасибо за ответ. Получается самим в банк от натариуса ничего нести не надо. Надо ждать суда.

08.08.2020, 09:28

Без толку, все равно будут мутыжить звонками и смсками, а потом выйдут в суд.

08.08.2020, 09:34