Сделка, нарушающая требования закона и посягающая на права третьих лиц, при дарении квартиры - вопросы недействительности и оспариваемости.

Ст 168 ГК РФ (недействительность сделки) п 2 Сделка, нарушающая требования закона и посягающая на... ничтожна и т д. моя ситуация: дарю квартиру своем маме, через некоторое время становлюсь должником, на момент совершение сделки должником не был, далее мама продает квартиру (т.е на лицо пользование подаренным имуществом) Вопрос: правильно ли я понимаю, что при таких условиях сделку max можно считать оспоримой, но не ничтожной? - оспаривает ее кредитор.
Лучший ответ

Без разницы что оспаривает кто. Оспоримая - это формально законная сделка, но по отдельным основаниям спорным которая может быть признана недействительной, например, машина реально стоит миллион а продается за 100 тысяч. Заинтересованное лицо может оспорить (от того и оСПОРимая называется). А вот ничтожная - это та сделка которая изначально не могла быть законной, например, когда продаёт лицо, н являющееся собственником, либо продается товар запрещенный к обороту и так далее - то есть все случаи когда закон прямо говорит НеЛЬЗЯ. ПРименительно к Вашей ситуации - если на момент дарения обременений не было, то говорить о ничтожности нельзя, можно говорить об оспоримости. Сами посмотрите для сведения ст. 181 ГК РФ по срокам. В части оспорят или нет - будет зависеть от того установит ли суд факт того, что вы стали должником не вернув те средства, на которые приобрели данную квартиру, которую подарили. Одновременно, если бы (чисто в теории, т.е. ипотека была бы оформлена бы и Вы бы не подарили бы) кредитор был залогодержателем, была бы сделка ничтожной (но это абстрактно для примера и вашего понимания, в реальности такой ситуации быть не может, т.к. сделки с недвижимым имуществом изначально юридически значимы с момента регистрации в юстиции)