Ростов-на-Дону, 01.02.2019, 22:10

Оспаривание сделки кредитором - возможно ли в данном случае?

Вопрос №15220349 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2019, 22:10
Мною была подарена квартира моей маме право собственности произошло законно со всеми отметками юстиции, через 4 месяца стал должником (решение суда), на момент совершения сделки должником не был т е не было кредитора, Вопрос может ли такую сделку оспорить кредитор по ГК или при подачи в арбитраж на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки за 3-х летним периодом по общим нормам ГК РФ в процедурах банкротства физического лица оспариваются и при условии, что:

На момент совершения сделки должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;

Налицо злоупотребление правами со стороны должника (в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли бы быть погашены).

Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью - причинить вред кредиторам. Что, как Вы понимаете, довольно-таки непросто. Примером таких сделок являются:

дарение, продажа по заниженной стоимости объекта собственности заинтересованному лицу (близкому родственнику) при наличии признаков неплатежеспособности (например, наличие просрочек по кредитам);

дарение, продажа имущества после вынесения решения суда о взыскании с Вас задолженности с целью избежать обращения взыскания на данное имущество.

02.02.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Андрей! Может попробовать. Только не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции путём подачи иска о признании договора недействительным.

01.02.2019, 22:17

Признать договор не действительным тем более договор дарения и не стороной сделки и даже не родственником нереально, поэтому интересовал вопрос только в варианте арбитража и банкротства?

01.02.2019, 22:29

Андрей! Вы можете успокаивать сами себя сколько угодно! Только зачем с этим обращаться на сайт?

01.02.2019, 22:44

Это нужно признавать его мнимым, а мама продала квартиру которую я ей подарил, и значит появился добросовестный приобретатель т е она пользовалась ей,сделка дарения была уже практически 3 года назад это уже невозможно по ГК и в судах общей юстиции а вот в арбитраже?

01.02.2019, 22:33

Андрей, у вас примерно так - 01.01.2017 г. договор дарения, 01.05.2017 - вы должник по решению суда. При процедуре банкротства кредитор заявляет требования и арбитражный судья отменяет все сделки до 3 лет, "уже практически 3 года" надо понимать как еще не прошло трех лет - квартира на вас и уйдет в конкурсную массу.

01.02.2019, 23:46

Квартир на мне нет, финансовый управляющим может оспорить сделки только в том случае если на момент их совершения я был должником т е у меня был кредитор, поэтому у меня просто весит долг и исполнительное производства Вопрос был в том что можно ли их оспорить в гражданском суде?

01.02.2019, 23:52

Андрей, право на обращение в суд по оспариванию сделки у кредитора имеется, на основании статьи 3 ГПК РФ. Но, шансов на удовлетворение судом иска кредитора фактически нет, так как на момент сделки в отношении вас не велось исковое производство и к тому же, чем может восстановить нарушенное право кредитора единственное у вас жилье? - Ничем!

02.02.2019, 00:17

Что значит "велось исковое производство" исковое заявление было подано но должником я не был.

02.02.2019, 09:17